Посетитель №
Генераторы (электрогенераторы), продажа электрических генераторов, купить генератор в интернет-магазине Total Energy — масло в подарок, скидки, доставка!
Часы работы с 10:00 до 18:00
Спросить
Спросить
Спросить
Оцените качество магазина ofienergy.ru на Яндекс.Маркете.

Статьи

Как подключить генератор самостоятельно

Как подключить генератор самостоятельно

Современный человек настолько привык к комфорту и, в частности, к повсеместному использованию электроэнергии, что при малейшем перебое нам кажется, что наступил конец света как в прямом, так и в переносном смысле. В этом нет ничего удивительного, поскольку большинство систем жизнеобеспечения, особенно в загородном доме или на даче, напрямую зависят от электроэнергии.

Для того чтобы отопление и водоснабжение, водоочистка и сигнализация, освещение и кондиционирование, вентиляция и бытовая техника, включая компьютеры, работали бесперебойно, необходимо просто установить газовый, дизельный или бензиновый генератор на улице, в гараже, в подвале или в ином помещении. Употребив слово «просто», мы не имели в виду, что генератор достаточно включить в розетку. Тем не менее, самостоятельная установка покажется вам не такой сложной, если вы в дополнение к руководству пользователя генератора воспользуетесь нашими советами и рекомендациями.

Бензиновый генератор

Любая автономная электростанция, включая бензиновый генератор, - это, прежде всего, двигатель внутреннего сгорания, который при работе выбрасывает в воздух выхлопные газы. Помещение для его установки должно быть хорошо проветриваемым, а на его глушитель необходимо надеть теплоизолированный трубопровод из нержавеющей или обычной стали для вывода газов за пределы помещения. Поскольку бензиновый генератор обладает средним уровнем шумности, его можно установить и в подвале.

Дизельный генератор

Дизельный генератор производит при работе больше шума и вибрации, чем бензиновый, поэтому устанавливать его в подвале или рядом с домом нецелесообразно. Для него лучше всего обустроить место в отдельной постройке. В обоих случаях не забывайте о вентиляции помещения и оснащении глушителя трубопроводом для вывода выхлопных газов. Важно учитывать, что дизтопливо густеет при низких температурах, поэтому помещение должно быть отапливаемым, температура не должна опускаться ниже +5 градусов по Цельсию.

Газовый генератор

Перед тем как устанавливать газовый генератор, к помещению следует подвести отвод трубы магистрального газа с учетом технического регламента, установленного законодательством РФ. Если централизованного источника газа нет, то генератор может быть подключен к переносному баллону с газом. У газового генератора практически отсутствует детонация при работе, а его уровень шума значительно ниже, чем у жидкотопливных агрегатов, поэтому теплый подвал для него будет в самый раз. Требования к вентиляции и выводу газов идентичны описанным выше.

Общие условия установки и подключения генератора

Перед покупкой генератора задумайтесь о том, что для его разгрузки вам понадобится подъемное оборудование. Если продавец агрегата не оказывает услуг по доставке и разгрузке, то закажите необходимую технику в специализированной транспортной или строительной организации.

Выбрав помещение для установки генератора, необходимо обеспечить его средствами противопожарной безопасности, прилегающие стены и полы отделать негорючим материалом, а также предусмотреть отверстие для вывода выхлопных газов за его пределы через секционный металлический трубопровод, соединенный хомутами.

 Примерный вариант планировки помещения под генератор выглядит так:

 Схема помещения под генератор

Если предполагается установка генератора свыше 200 кг, который фактически невозможно плавно внести и установить на фундамент силами 4 рабочих, необходимо приобрести тельфер. Установить его следует по продольной оси помещения, проходящей над генератором и выходящей к входной двери.

Размеры помещения должны быть достаточными для установки в нем помимо генераторной установки еще и дополнительного масляного бака, электрощита, труб системы вентиляции для вывода тепла от работающего двигателя.

Прежде чем приступить к установке генератора, необходимо обеспечить для него прочное основание. Идеальным вариантом будет заливка бетонного фундамента в виде ровной горизонтальной площадки в соответствии с габаритами агрегата.

Следует помнить, что по периметру вокруг генератора как минимум на расстоянии одного метра должно оставаться свободное пространство. Это нужно для того, чтобы иметь беспрепятственный доступ к агрегату для его ручного включения, обслуживания, заправки, ремонта, подключения удлинителя к розетке и т.п.

Не забудьте на этапе подготовки помещения оборудовать в его полу или стенах кабельные каналы для укладки в них силовых и коммутационных кабелей. Как вариант, можно использовать специальные электрозащищенные наружные короба. Помните, что домовая сеть ни в коем случае не должна пересекаться с центральной сетью.

Для подключения генератора к сети на стене устанавливается распределительный щит с предохранительными автоматами. Подключение осуществляется медным кабелем, сечение которого подбирается в соответствии с мощностью генератора. Необходимо также заземлить корпус генератора.

Следует регулярно контролировать уровень топлива в баке генератора, чтобы в нем всегда был запас как минимум на несколько часов работы на тот случай, если возникнет аварийная ситуация на линии центрального энергообеспечения.

В качестве меры общей безопасности по возможности ограничьте доступ к генератору и силовому щиту членов семьи, особенно детей. При некорректном включении генератор может выйти из строя, в таком случае возможно также возгорание. Поэтому не будет лишним на месте установки генератора иметь двухлитровый порошковый огнетушитель.

 

Рассказать:

Вернуться к списку статей.

Посетитель №
Это ваш индивидуальный номер посетителя. Он помогает оценить работу нашего сайта и сделать его лучше для вас. Сообщите, пожалуйста, его менеджеру при звонке.